Menu

Les commissions

Veuillez trouver ci dessous la composition des différentes commissions 2020/2026 :

 

 

* FINANCES

- Olivier VITRE, Eric ABELARD, Karine BREMOND, Pascaline ROUSSEL, Marc DAVY, Gildas FARDEAU, Jean-Jacques GAUDICHEAU

 

* VOIRIE, chemins, émissaires, agent technique, lotissement, Éoliennes, Énergies renouvelables & BATIMENTS, Équipements sportifs, Appel d’offres, Environnement, Éoliennes

- Eric ABELARD, Cédric FARDEAU, Alain CESBRON, Patrice BROSSIER, Jean-Jacques GAUDICHEAU, Damien MORISSET, Gildas FARDEAU, Marc DAVY, Eric RAYMOND

 

* ETAT DES LIEUX : Maison du théâtre, salle de sports, logements et Éclairage public

- Cédric FARDEAU, Alain CESBRON

 

* Centre Communal d’Action Sociale (C.C.A.S) : Repas des anciens, distribution de colis, secours, veille canicule- virus, CLIC / Centre Local d'Information et de Coordination gérontologique de Loire en Layon, sociale, services aux personnes, MSAP :(4 conseillers)

- Karine BREMOND, Magali GERVAIS, Eric RAYMOND, Olivier VITRE, Céline LEGEAY, Séverine SAUVAITRE, Pierrette CHEMINEAU, Josette CATHELINEAU

 

* INFORMATIONS / COMMUNICATION : feuille infos, bulletin municipal, journal, site internet, Intramuros...

- Pascaline ROUSSEL, Karine BREMOND, Magali GERVAIS, Marina GOURDON, Mélanie VERGNAUD, Olivier VITRE

 

* TOURISME, Sentiers pédestres, Aire Naturelle, Pêche.....

- Pascaline ROUSSEL, Eric RAYMOND, Mélanie VERGNAUD, Damien MORISSET, Alain CESBRON, Patrice BROSSIER, Eric ABELARD

 

* FETES : spectacles, illuminations, feu d'artifice....

- Cédric FARDEAU, Alain CESBRON

 

* ESPACE CULTUREL (Réunion avec l’AEP) et Logement de groupes

- Olivier VITRE, Eric ABELARD, Karine BREMOND, Pascaline ROUSSEL, Eric RAYMOND

 

Commissions Impôts : Titulaires : Christian ANGIBAUD, Christophe BARBEAU, Hubert GAUTREAU, Émile FRAPPREAU, Guy RAYMOND, Gérard GUINEFOLLEAU.

Suppléants : Alain CESBRON, Gildas FARDEAU, Damien MORISSET, Marc DAVY, Jean-Jacques GAUDICHEAU, Eric ABELARD

 

 

* Commission : Accueil des nouveaux arrivants

Olivier VITRE, Marina GOURDON, Cédric FARDEAU, Eric RAYMOND, Alain CESBRON

 

* Cimetière : reprise des tombes, entretien, columbarium, concessions...

Pascaline ROUSSEL, Gildas FARDEAU, Jean-Jacques GAUDICHEAU, Marc DAVY

 

* Revitalisation du Bourg et Numérotation des maisons

Olivier VITRE, Karine BREMOND, Eric RAYMOND, Gildas FARDEAU, Patrice BROSSIER, Marc DAVY, Jean-Jacques GAUDICHEAU, Damien MORISSET, Magali GERVAIS , Eric ABELARD

 

* REFERENTS :

  • Foyer des Jeunes : Pascaline ROUSSEL

  • École (contrat d’association) : Jean-Jacques GAUDICHEAU, Pascaline ROUSSEL

  • Anjou numérique : Olivier VITRE

  • Tirage au sort des Jurés : 1 titulaire – 1 suppléant Pascaline ROUSSEL

  • Correspondant sécurité civile : Jean-Jacques GAUDICHEAU

  • Événements graves : Olivier VITRE, Eric ABELARD, Karine BREMOND, Pascaline ROUSSEL

  • Correspondant défense : Gildas FARDEAU

 

* COMMISSIONS INTERCOMMUNALES

  • Syndicat d’électricité : Alain CESBRON, Olivier VITRE

  • Syndicat Layon Aubance Louets (SLAL) : Olivier VITRE

 

* Centre Socioculturel Intercommunal «Au coin de la Rue» :

  • conseil d’administration : Karine BREMOND et Pascaline ROUSSEL

  • contrat enfance/jeunesse / CTG : Olivier VITRE et Karine BREMOND

  • enfance/jeunesse : Pascaline ROUSSEL

  • Transport solidaire : Alain CESBRON et Patrice BROSSIER

     

* AGGLOMERATION DU CHOLETAIS

  • Administration Générale- Finances- Ressources humaines : Olivier VITRE

  • Développement économique – Agriculture : Alain CESBRON

  • Solidarité et Proximité : Karine BREMOND

  • Culture : Pascaline ROUSSEL

  • Aménagement de l'espace : Jean-Jacques GAUDICHEAU

  • Environnement : Olivier VITRE

  • Bâtiments -Voiries - Grands Projets - Mobilité : Eric ABELARD

 

 

 


publié le 31/08/2017