Menu

Les commissions

Veuillez trouver ci dessous la compostion des différentes commissions 2014/2020 :

 

 

Bâtiments, Equipments sportifs, Appel d’offres :

Eric ABELARD, Olivier VITRE, Cédric FARDEAU, Nicolas GUIMONT, Gildas FARDEAU, Valerian LAMOUREUX, Jean-Jacques GAUDICHEAU, Yannick BOUTIN, Marc DAVY, Isabelle CRETIN, Damien MORISSET, Rodrigue BOEUF D‘ARZAC

 

Bâtiments communaux : Maison du théâtre, salle de sports, logements, éclairage public :

Cédric FARDEAU, Damien MORISSET, Olivier VITRE

 

Voirie, chemins, émissaires, agent technique, lotissement :

Eric ABELARD, Olivier VITRE, Nicolas GUIMONT, Gildas FARDEAU, Damien MORISSET , Yannick BOUTIN, Marc DAVY, Jean-Jacques GAUDICHEAU, Valérian LAMOUREUX

 

Informations : feuilles infos, bulletins municipaux :

Olivier VITRE, Christian ANGIBAUD, Isabelle CRETIN, Nicolas GUIMONT, Véronique BOULIER, Séverine SAUVAITRE, Magali BOEUF D’ARZAC, Monique DUPUI

 

Site internet :

Olivier VITRE, Christian ANGIBAUD, Nicolas GUIMONT, Pascal RIVIERE

 

Tourisme, Sentiers pédestres, Aire Naturelle, Pêche :

Eric ABELARD, Isabelle CRETIN, Nicolas GUIMONT, Damien MORISSET, Véronique BOULIER, Gildas FARDEAU, Marc DAVY, Hélène BONNEAU, Dominique GUILLET, Rodrigue BOEUF D‘ARZAC, Monique DUPUI, Fabien GOUJON

 

Centre Communal d’Action Sociale (C.C.A.S) : Repas des anciens, distribution de colis...

Olivier VITRE, Karine BREMOND, Séverine SAUVAITRE, Isabelle CRETIN, Véronique BOULIER, RICOUR Béatrice, NEAU Claudine, Christine VITRE, Christine FERREIRA, Marie-Thérèse GERVAIS, Céline LEGEAY, Aurélien BIEN

 

Finances :

Olivier VITRE, Eric ABELARD, Karine BREMOND, Isabelle CRETIN, Marc DAVY, Jean-Jacques GAUDICHEAU, Damien MORISSET, Yannick BOUTIN, Valerian LAMOUREUX, Nicolas GUIMONT

 

Commission communale agricole (calamités agricoles) :

Olivier VITRE, Eric ABELARD, Jean-Jacques GAUDICHEAU, Yannick BOUTIN, Marc DAVY

 

SMITOM : Ordures ménagères, tri sélectif, déchetterie :

Olivier VITRE, Valérian LAMOUREUX,

 

Espace Culturel (Réunion avec l’AEP) :

Olivier VITRE, Eric ABELARD, Karine BREMOND, Isabelle CRETIN,  Josette CATHELINEAU

 

Tirage au sort : Jurés (1fois l’an à Vihiers, tirage au sort sur la liste électorale) :

Isabelle CRETIN, Véronique BOULIER

 

Commissions Impôts :

Titulaires :

Olivier VITRE,  Isabelle CRETIN, Karine BREMOND, Damien MORISSET, Christian ANGIBAUD, Joel SAUVAITRE, Emile FRAPPREAU

Suppléants :

Véronique BOULIER, Marc DAVY, Séverine SAUVAITRE, Christophe BARBEAU, Michel PINIER

 

Syndicat d’eau - SMAEP:

Valérian LAMOUREUX, Nicolas GUIMONT, Jean-Jacques GAUDICHEAU

 

Syndicat d’électricité - SIEML :

Cédric FARDEAU, Nicolas GUIMONT

 

Correspondant ERDF :

Olivier VITRE, Eric ABELARD

 

Assainissement, SPANC, Station d'épuration :

Olivier VITRE, Eric ABELARD, Isabelle CRETIN, Yannick BOUTIN, Marc DAVY,  Nicolas GUIMONT, Valérian LAMOUREUX

 

Cimetière :

Isabelle CRETIN, Gildas FARDEAU, Jean-Jacques GAUDICHEAU, Magali BOEUF D‘ARZAC

 

Office du Tourisme : 

Olivier VITRE, Gérard BARBEAU, Gérard MANCEAU

 

Ecole : contrat d’association :

Isabelle CRETIN, Véronique BOULIER

 

Jumelage :

Olivier VITRE, Isabelle CRETIN, Véronique BOULIER, Rodrigue BOEUF D‘ARZAC, Monique DUPUI

 

Syndicat mixte du Bassin du Layon ( Martigné) :

Valérian LAMOUREUX, Nicolas GUIMONT

 

Correspondant sécurité civile :

Jean-Jacques GAUDICHEAU

 

Evénements graves :

Olivier VITRE, Eric ABELARD, Karine BREMOND, Isabelle CRETIN

 

Correspondant défense :

Gildas FARDEAU

 

PAYS DU LAYON :

CLIC /Centre Local d'Information et de Coordination gérontologique de Loire en Layon, sociale, services aux personnes :

Karine BREMOND, Séverine SAUVAITRE

 

Diffusion culturelle/festival villages en scène :

Olivier VITRE, Nicolas GUIMONT, Véronique BOULIER,

 

Tourisme/Translayon/Réseau bienvenue dans les vignes/layon box :

Eric ABELARD, Isabelle CRETIN, Cédric FARDEAU,

 

Développement- prospective -SCOT – leader :

Olivier VITRE, Véronique BOULIER, Yannick BOUTIN, Valérian LAMOUREUX 

 

Transport solidaire :

Isabelle CRETIN

 

Communautés de communes : (social, sport, finances, informations, économie, énergies renouvelables, voirie, tourisme)

Conseillers communautaires : Olivier VITRE, Eric ABELARD, Karine BREMOND

 

Centre Social Intercommunal «Au coin de la Rue» :

-       conseil d’administration : Karine BREMOND, Séverine SAUVAITRE

-       contrat enfance/jeunesse (avec la CAF) : Karine BREMOND

-       enfance, rythmes scolaires : Karine BREMOND, Séverine SAUVAITRE

-       jeunesse : Isabelle CRETIN,

 

Référent Foyer des Jeunes :

Véronique BOULIER

 

Accueil des nouveaux arrivants :

Olivier VITRE, Eric ABELARD, Isabelle CRETIN, Yannick BOUTIN, Séverine SAUVAITRE

 

Environnement – projet Eolien et énergies renouvelables :

Olivier VITRE, Isabelle CRETIN, Valérian LAMOUREUX, Yannick BOUTIN, Cédric FARDEAU, Nicolas GUIMONT


publié le 08/03/2016